ДОБРО И МИЛОСЕРДИЕ!

.

МИЛОСЕРДИЕ И МИЛОСТЫНЯ!

Очень многие часто говорят о добре, о милосердии, но все ли готовы оказать помощь реально?

Милосердие избавляет нас от жестокости, насилия, враждебности. Люди, которые имеют эти качества, является милосердными. Первым делом нужно всегда начинать с себя. Каждый человек должен прогнать со своего сердца зависть, злобу, ненависть и неприязнь, простить былые обиды, ссоры, забыть старые огорчения и жить с сердцем наполненным добром и милосердием!

Христианское милосердиеэто особое чувство, которое имеет своим источником Бога и которое выражается в доброте, благожелательности, сострадании к ближним, в долготерпении к согрешающим и прощении обид врагам. Путь милосердия и милостыни -это трудный узкий путь и ведет нас в Царство Божие, потому что на этом пути раскрывается сама суть человека. Слова остаются в стороне, а главное, Бог видит подлинное состояние нашей души и оценивает нашу жизнь. Но узкий путь не только трудный, — это еще и очень благодатный путь. Сострадательные люди редко рассказывают о своих поступках, но очень хорошо их помнят. И эти воспоминания могут поддержать человека в самые трудные моменты, когда он сталкивается с несправедливостью, злобой, обманом, коварством.

Воспоминания о добрых делах переводят наше сознание на иной уровень бытия, помогают взглянуть на жизнь с другой высоты, с другой точки зрения, а значит, подвергнуть сомнению то, что скорбные обстоятельства способны нанести реальный вред человеку, творящему дела милосердия. Потому человек, делающий добро, сам добрый.

Но  человек не делающего добра и не творящего милосердия пытается оскорбить тех, кто творит милосердие с великой любовью.

А добро — это всегда положительное состояние духа, это мир в душе, это спокойствие, это присутствие Божией благодати. Совершение добра есть путь не только стяжания Божиего ответа, праведного и благоприятного, на Страшном Суде, но и путь стяжания мира и радости в этой земной жизни.

Святые Отцы говорят следующее о влиянии милости на человека:

1. Милость врачует страсти, пороки, вытесняет их, изгоняет (прежде всего, от милосердия погибает страсть сребролюбия).

2. Милость изгоняет страсть сребролюбия, потому что это два антипода. Две противоположные точки, которые вместе никогда не могут быть. Либо сребролюбие в нашем сердце, либо милосердие. Одно изгоняет другое.

3. Милостыня очищает грех, – сказано в Притчах. И у пророка Даниила сказано, что милостыня очищает человеческие беззакония. Помните заветы Отцов наших, когда человек обращается от греха к добродетели, первое, что ему говорят, – «твори милостыню, дабы Господь простил тебе твои грехи». 

Преклони Милосердие Божие к себе творением милостыни, добрых дел. Да не оскудеет рука творящая милосердие и добро.

Просмотров: 1067